Дэвид Рок: Ваш мозг на работе - Разговоры в Гугле


main link исходник "Я считаю, что лидерство в Гугле имеет причиной интуитивное понимание человеческой природы, и того, что внимание это ограниченный ресурс." - Дэвид Рок. видео по материалу

Когда дело доходит до создания позитивной организационной культуры, маленькие вещи могут значить больше чем мы себе представляем.

Этот разговор резюмирует книгу Дэвида Рока: "Ваш мозг за работой: Стратегии для преодоления отвлекающих моментов, восстановления концентрации, и продуктивной работы весь день."

Дэвид посетил встречу лидеров Гугла для нескольких интересных открытий:

Некоторые из них более изворотливые идеи, которые были иногда обсмеены в масмедиа, на самом деле основаны на науке. Вот что я пришел рассказать во время моего тура по зданию Гугла.

Гугл также организует свою работу вокруг уменьшения количества принимаемых решений.

В Гугле все устроено так, чтобы вам приходилось принимать как можно меньше решений в отношении цен, деятельности, еды и даже напитков. Теперь я знаю об исследованиях по принятию решений, и как принимаются любые сознательные решения используя измеримое количество глюкозы, но я не был подготовлен к тому, насколько это расслабляет, когда не нужно думать на каждом шагу, даже о простых вещах. Это оказалось удивительно приятным выходным.

Работая в гугле, вы экономите свою ментальную энергию для наиболее важных решений. Как сказал СЕО Гугла Эрик Шмит: "Давайте посмотрим правде в глаза: программисты хотят программировать, они не хотят заниматься стиркой. Так давайте предоставим им возможность делать и то и другое легко."

...Другие компании могли бы делать то же самое, чтобы хорошо работать, при том, что их работники в итоге тратят своё внимание, и сделать что-то в этом роде.

...так же хорошо как минимизация отвелекающих факторов и уважение к вниманию, Гугл делает и другие вещи помогая людям быть более продуктивными, в особенности быть более продуктивными в разрешении сложных проблем.

О значимости быть счастливым на работе

Есть очень хорошее исследование о том, что люди, испытывающие счастливые эмоции решают больше проблем, особенно те которые требуют нелинейного мышления. Марк Биман провел отличное исследование о мозге на эту тему, показывающее что 'позитивное настроение меняет подготовительную активность в передней поясной коре головного мозга, помогая участникам быть вовлеченными в процесс способствующий нахождению решения. Эти результаты предполагают что позитивное настроение усиливает проницательность, по крайней мере в части, модулирования внимания и механизма когнитивного контроля через восприятие, возможно улучшая чувствительность замечать неочевидные пути решения.'

Другими словами, когда вы счастливы, вы лучше замечаете слабые сигналы, находящиеся на дне вашего разума и которые являются возможным решением проблемы. В Гугле я заметил это первым делом: во время разговора я дал группе задачу, которую я предлагал сотням других умных людей, в некоторых лидирующих инвестиционных банках и других крупных фирмах на территории Соединенных Штатов. Обычно я мог получить в лучшем случае одного человека из ста решившенго задачу. Это умственная задача требующая гибкого мышления. В Гугле они решали все задачи как только я их озвучивал, и многие в группе выкрикивали ответы.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

kafka конспект однако

Отслеживание Процесса загрузки с PHP и JavaScript